Эксперт назвал цену на гречку после нового урожая

Украина увеличила посевные площади

Увеличение посевных площадей гречки приведет к падению цены на крупу после сбора нового урожая. Закупочная цена опустится до 12-15 гривен за килограмм. Об этом рассказал аналитик компании «ПроАгро» Ярослав Левицкий, сообщает gazeta.ua.

По его словам, сбор нынешнего урожая гречки ожидается на уровне 160 тысяч тонн, что покроет потребности внутреннего потребления крупы.

«Под урожай 2016 аграрии засеяли этой культурой около 150 тыс. гектаров. Учитывая благоприятные погодные условия, урожайность зерновой гречки, по нашей оценке, может составить 11,5 центнеров с гектара, что означает увеличение ее валового сбора по сравнению с прошлым годом на 25-30% – до 165 тыс. тонн «, – сообщил аналитик.

Он отмети, что нынешний гречневый кризис возник из-за уменьшения посевных площадей до 132 тыс. Га, с которых собрали 127,7 тыс. тонн крупы при необходимости в 150 тыс. тонн.

«Столь большой разрыв между производством и объемом потребления уже со второй половины сезона начал стимулировать рост цен на гречку и готовую крупу, дополнительно был поддержан спекуляциями на дефиците», – сказал эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что цены на гречку в магазинах страны бьют все рекорды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная