S&P понизило рейтинг Турции

Прогноз по рейтингу может быть улучшен до стабильного

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило суверенный рейтинг Турции с BB+ до BB. Прогноз по рейтингу — негативный. Соответствующая информация размещена на сайте агентства в среду, 20 июля.

В S&P указывают, что понижение рейтинга связано с попыткой государственного переворота в Турции. Аналитики агентства считают, что политическая нестабильность подорвет инвестиционный потенциал страны и ухудшит показатели притока капитала. Кроме того, сообщается о растущих рисках обслуживания внешнего долга.

Прогноз по рейтингу может быть улучшен до стабильного, если властям удастся сократить дефицит бюджета, подчеркивают в S&P.

19 июля рейтинговое агентство Moody’s поместило кредитный рейтинг Турции, который находится на уровне Baa3, на пересмотр в сторону понижения. Как отмечали эксперты Moody’s, несмотря на провал восстания, сам факт попытки насильственной смены власти является признаком серьезных политических проблем, что ведет к повышению кредитных рисков.

Попытка государственного переворота была предпринята в Турции 15 июля. Мятежники вывели на улицы Стамбула и Анкары тяжелую военную технику и ряд армейских подразделений, однако верным президенту Реджепу Тайипу Эрдогану войскам и спецслужбам удалось подавить бунт.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная