Производители из Турции решили «завалить» Украину обувью

Поставки планируют увеличить в полтора раза

После падения продаж, связанных с девальвацией гривни, турецкие производители обуви намерены нарастить поставки на 40-50% в ближайший год. Об этом сообщил председатель Ассоциации производителей обуви Турции (TASD) Хусейн Четин, передает Украинская ассоциация ритейлеров.

По словам Четин, из-за экономических и политических потрясений 2014-15 годов, связанных в первую очередь с девальвацией гривни и падением покупательской способности населения, продажи турецкой обуви в Украине в прошлом году снизились более чем в два раза по сравнению с 2014-м — до $13,2 млн. Теперь, после относительной стабилизации экономической ситуации, турецкие производители намерены отыгрывать потерянные позиции.

Турецкие бизнесмены рассчитывают уже в ближайший год нарастить поставки на 40-50%, прежде всего, за счет женской обуви.

«В 2014 году экспорт в Украину, как в страну, которая является важным рынком для турецкой обувной индустрии, составлял $29,3 млн, — подчеркнул Четин. — В 2015 году экспорт уменьшился до $13,2 млн из-за снижения курса гривни Потому мы начали активную деятельность по увеличению доли Турции на украинском рынке».

Напомним, что в этом году активизировались переговоры о подписании Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией. По предварительным прогнозам, ЗСТ может вступить в силу уже в ближайшие год-два.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная