Доллар в Украине может упасть еще сильнее — эксперты

Аналитики заметили затишье на валютном рынке

На валютном рынке Украины царит спокойствее, а гривня может укрепиться еще заметнее. Такие данные озвучили аналитики Atlant Finance.

«Начало недели на межбанковском валютном рынке прошло достаточно спокойно. За счет превышения предложения над спросом и низкой активности участников торгов гривня остается в достаточно узком коридоре. Импортеры не спешат скупать доллар, ожидая его дальнейшего снижения. Экспортеры, которые сейчас выступают главными поставщиками валюты в страну, продают только обязательную часть своей валютной выручки — 65%. Продавать остальное им нет смысла. Да и особо некому – импортеры сейчас в силу особенностей сезона не генерируют большой спрос на валюту. НБУ в ход торгов не вмешивался и на рынок с аукционами не выходил», – отмечают аналитики.

По их прогнозам, в ближайшие дни курс доллара может составить:

  • 14.07.2016 – 24,7-25,2 грн/долл;
  • 15.07.2016 – 24,7-25,2 грн/долл.

При этом, если переговоры с МВФ приведут к позитивному результату — гривня может укрепиться еще сильнее, отмечают эксперты.

Cегодня, 14 июля, объективным курсом гривни, по их расчетам, должен стать диапазон 24,5-25,5 грн/долл.

Как сообщалось, на сегодня, 14 июля, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 24,82 грн;
1 евро – 27,48 грн;
10 российских рублей – 3,88 грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная