Нефть пошла на «дно»

Цены на Brent упали ниже 47 долларов

Мировые цены на нефть продолжают снижаться, отыгрывая данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о росте числа нефтяных буровых установок в США за прошедшую неделю, и находятся у двухмесячного минимума, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась до 46,17 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась до 44,81 доллара за баррель.

Компания Baker Hughes в пятницу сообщила, что по итогам завершившейся 8 июля рабочей недели число буровых установок в США увеличилось на 9 единиц и составило 440 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 423 единицы, или на 49%. Количество нефтяных буровых установок выросло на 10 единиц, что является максимальным ростом с апреля, – до 351 штуки. Число газодобывающих установок сократилось на 1 единицу и составило 88 единиц.

«Любая вероятность того, что американские добывающие компании наращивают производство, будет пугать инвесторов, поскольку перспективы глобального роста спроса по-прежнему не очень ясны», – цитирует газета The Wall Street Journal аналитика SCI International Гао Цзяня (Gao Jian).

По его словам, для того, чтобы рынок нефти пришел к сбалансированному состоянию, необходимы высокий уровень спроса и более медленные темпы производства нефти. Но сейчас в одной части этого уравнения есть проблемы, добавил он.

На этой неделе инвесторы сконцентрируют свое внимание на данных Главного таможенного бюро Китая, а также на статистике Минэнерго США о запасах нефти в стране за неделю, завершившуюся 8 июля, отмечает газета. Так, по данным ведомства, коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 1 июля, сократились на 2,2 миллиона баррелей, или на 0,4% – до 524,4 миллиона баррелей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная