Доля автомобилей на газе в Киеве достигла 50% — эксперт

По словам председателя Первой киевской ассоциации сжиженного газа, при этом три четверти рынка работает вне правового поля, а другая четверть – в зоне риска

Уже в сентябре-октябре в столице могут появиться новые правила игры на рынке сжиженного автомобильного газа. Об этом говорили на круглом столе «Прозрачные правила игры на рынке автомобильного газа Киева», который состоялся 11 июля в ИА «Украинские новости».

«Власть не успевает за развитием рынка», – заявил Александр Приступов, председатель Первой киевской ассоциации сжиженного газа. По словам главы бизнес-ассоциации, 50% автомобилей в столице потребляют газ, тогда как в Турции, мировом лидере по газификации – 40%. При этом три четверти рынка работает вне правового поля, а другая четверть – в зоне риска. Причина – в отсутствии прозрачных правил игры, в частности – порядка размещения АГЗП, отмечает эксперт.

Приступов также подчеркнул, что рынок сжиженного газа имеет колоссальное социально-экономическое значение. За счет низкой цены газа автолюбители Киева экономят минимум 15 млрд грн в год. К тому же, в Украине, как и в Европе, в сфере ЛПГ в основном работают не крупные корпорации, а малый и средний бизнес. Развитие рынка сжиженного газа, по словам эксперта, – это синоним поддержки малого и среднего бизнеса.

«На сегодняшний день получить все разрешительные документы невозможно. Мы посчитали, нужно 27 различного рода документов. В том числе – решений несуществующих районных государственных администраций. Законодательного поля нет. Если 95% работает вне правового поля, это проблема не предпринимателей, а проблема регулятора, который не смог создать понятные правила», – считает Александр Бродский, председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики

«Очень важно, чтобы эти правила были выработаны не в кабинете, а здесь на круглых столах. Я надеюсь, мы с вами выработаем определенные документы, которые мы сможем представить городской власти и начнется диалог «, – отметил  Бродский.

Он сообщил, что совместно с представителями рынка был разработан проект соответствующего нормативного акта. Уже в сентябре-октябре документ будет вынесен на сессию Киевсовета.

Также в мероприятии приняли участие Леонид Козаченко, народный депутат Украины, Тарас Панчий, первый заместитель председателя коммунального предприятия «Киевблагоустройство», Олег Широков, генеральный директор Украинской ассоциации сжиженного газа, представители других бизнес-объединений, аналитических компаний, государственных органов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная