Премьер Канады объяснил, зачем нужна ЗСТ с Украиной

Трюдо приветствовал заключение соглашения о свободной торговле

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо на пресс-конференции после переговоров с президентом Петром Порошенко покомментировал заключение соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Канадой и Украиной.

«Сегодня мы достигли соглашения – и мы именно так это и рассматриваем. Прежде всего, по торговле. В 2015-м году Украина и Канада завершили переговоры по ЗСТ. Потом мы еще раз проводили тщательный юридический анализ», – рассказал Трюдо.

По его словам, соглашение облегчит доступ на рынки, создаст более предсказуемый режим для торговли.

«Устраняя все барьеры в торговле между странами, это соглашение будет в пользу обеим странам. Это создаст новые возможности и новые рабочие места для народов обеих стран, создаст рынки сбыта для товаров и будет благоприятствовать улучшению жизни наших граждан. Это даст новый всплеск к развитию наших экономик», – отметил Трюдо.

Напомним, Украина и Канада подписали договор о зоне свободной торговли.

Положения соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой обеспечивают, в частности, углубление торгового и экономического сотрудничества, в том числе в части торговли промышленными и сельскохозяйственными товарами, защиты интеллектуальной собственности, регулирования государственных закупок.

Сразу после вступления соглашения в силу Канада откроет украинским экспортерам свободный доступ к 99% своего рынка товаров. При этом Украина, прежде чем либерализовать рынок, полностью отменив импортные пошлины, будет иметь в распоряжении переходный период.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная