Гройсман предложил изменить систему расчета зарплат в Украине

Премьер уверен, что нашел путь повышения соцстандартов

Премьер-министр Украина Владимир Гройсман выступает за реформу и актуализацию системы расчета заработной платы. Об этом он заявил в ходе заседания Кабинета министров.

«Таким путем идут все цивилизованные страны мира — развивают экономику, экономика дает продукт, и мы можем поднять зарплату и учителям, и врачам, и пенсионерам, которые находятся сегодня на минимальных пенсиях. Но это возможно только, когда экономика развивается. Мы имеем позитивные сигналы по развитию национальной экономики. Мы должны сегодня реформировать систему расчета зарплаты, чтоб она была актуальна той работе, которая выполняется, и мы будем это делать вместе, в том числе, вместе с профсоюзами», — сказал премьер.

Премьер отметил, что действующее правительство не пойдет по популистскому пути повышения выплат гражданам, если эти средства ничем не подкреплены.

Гройсман добавил, что правительство также будет предпринимать усилия, чтобы зарплата вышла из тени, а система пенсий была эффективной. «Украинское правительство будет бороться за повышение заработной платы», — подчеркнул Гройсман.

Ранее в среду, 6 июля, Гройсман провел встречу с представителями профсоюзов, по результатам которой поручил Министерству социальной политики учесть предложения профсоюзов в проекте генерального тарифного соглашения между правительством и профсоюзами, сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

Как сообщалось, в среду под Кабмином проходит акция протеста против повышения коммунальных тарифов и цен на газ и за реформирование системы оплаты труда. Возле здания правительства собралось менее пяти тысяч протестующих, в том числе профсоюзов.

Среди требований протестующих к правительству — безотлагательное проведение реформы оплаты труда, установление с 1 октября минимальной зарплаты на экономически обоснованном уровне прожиточного минимума 3067 грн (сейчас — 1450 грн, к концу года — 1544 грн) с соответствующим повышением пенсий и стипендий, а также повышение с 1 июля зарплаты минимум на 15% за счет экономии от снижения почти вдвое с начала этого года единого социального взноса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная