России грозят огромные долги из-за старения населения — S&P

В агентстве надеются, что власти РФ не допустят такого сценария

Россия рискует через 35 лет стать лидером по уровню долговой нагрузки, которая может достичь 262% ВВП, в отсутствие решения проблемы старения населения и растущих социальных расходов. Такой прогноз дали аналитики международного рейтингового агентства S&P, передает Reuters.

S&P прогнозирует, что общая численность населения России сократится на 10% к 2050 году до 129 миллионов человек, доля пожилых людей старше 65 лет вырастет до 21% с 13%, а трудоспособного – упадет до 61% с 70%.

По оценке агентства, при сохранении политики доля «возрастных» расходов будет неуклонно расти в течение следующих 35 лет.

«Такая динамика указывает на ухудшение бюджетной позиции России в долгосрочной перспективе. Наш анализ свидетельствует о том, что в отсутствие политики сдерживания расходов и структурных реформ, объем государственного долга России может вырасти до 262% ВВП к 2050 году и будет одним из самых высоких в мире», – говорится в докладе S&P.

Это будет оказывать понижающее давление на рейтинги в среднесрочной и долгосрочной перспективе, которые при таком развитии событий останутся в спекулятивной категории в течение всего периода до 2050 года.

В то же время, S&P указывает, что такой сценарий представляется маловероятным и власти, скорее всего, не позволят дефициту бюджета и уровню долговой нагрузки выйти из-под контроля. Однако подчеркивает, что последние действия властей, которые три года подряд изымали пенсионные накопления граждан, не способствуют устойчивости пенсионной системы.

Повышение пенсионного возраста могло бы помочь решить проблему дефицитной пенсионной системы и снизить нагрузку на долг, считают аналитики.

Чиновники финансово-экономического блока правительства уже несколько лет предлагают начать поэтапное повышение пенсионного возраста в РФ, однако руководство страны говорит, что время еще не пришло. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная