Цены на нефть взлетают на новостях из Нигерии

Brent стоит дороже $50 за баррель

Цены на нефть растут на фоне очередного усиления напряженности в Нигерии, а также благодаря ожиданиям сохранения высокого спроса на топливо со стороны автовладельцев США в летний период.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:04 увеличилась до $50,59 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась до $49,15 за баррель.

  • В минувшие выходные зафиксировано пять случаев нападений нигерийских повстанцев на объекты нефтяной промышленности, включая скважины Chevron, и высокая напряженность угрожает подорвать попытки страны увеличить добычу нефти.

В конце июня источники в министерстве нефти Нигерии заявили, что правительство достигло соглашения с повстанцами о перемирии на месяц. Однако боевики из группировки «Мстители дельты Нигера» утверждают, что не помнят, чтобы они соглашались на прекращение огня, передает News24 из Лагоса – столицы Нигерии.

  • Подъем нефтяного рынка сдерживается данными Baker Huges об увеличении числа работающих в США нефтяных скважин на прошлой неделе на 11 штук до 341 скважины.
  • Стало известно, что забастовка в нефтяной промышленности Норвегии была предотвращена после подписания на выходных трудового соглашения между профсоюзами и работодателями. Эксперты опасались, что забастовка приведет к сокращению добычи в Норвегии, являющейся одним из крупнейших в Европе производителей нефти.
  • Россия сообщила об увеличении экспорта нефти за первое полугодие. Инвесторы считают, что в целом фундаментальные факторы нефтяного рынка остаются благоприятными для дальнейшего восстановления цен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная