В ГФС уточнили, с каких пенсий в Украине больше не берут налоги

Тем, у кого большие пенсии, придется платить

С 1 июля в Украине не облагаются налогом суммы пенсий, не превышающие десять размеров прожиточного минимума, установленного на 1 января отчетного налогового года, для лиц, утративших трудоспособность. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС).

«Налогом на доходы физических лиц и военным сбором не облагаются суммы пенсий, размер которых не превышает в расчете на месяц 10,74 тыс. грн. Если же гражданин получает пенсию, превышающую установленную норму, то сумма превышения будет облагаться налогом по ставке 18% и 1,5% соответственно», – отметил директор департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Павел Дроняк.

Не будут облагаться налогом и пенсии, получаемые участниками боевых действий, инвалидами войны и лицами, на которых распространяется действие ст. 10 Закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

Напомним, 10 июня президент Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий», принятый Верховной Радой 2 июня. 

Как известно, взимать налог с пенсий Всемирный банк советовал Украине еще при правительстве Николая Азарова. Однако окончательное решение оставлять в бюджете 15% с пенсий приняли только в июле 2014-го года. Именно тогда вступили в силу положения закона о предотвращении финансовой катастрофы.

Кроме того в марте 2015 года парламент ввел налог на пенсии для работающих пенсионеров. В 2014-м году налоги нужно было платить с пенсий свыше 10 тысяч гривен, а уже в 2015-м порог снизили до 4134 гривен (три минимальные зарплаты). В результате количество пенсионеров, которые вынуждены выплачивать налоги, выросло до 416 тысяч человек.

В прошлом году, по данным Пенсионного фонда, налоги на пенсии принесли в бюджет Украины 1,1 миллиард гривен. В Министерстве финансов посчитали, после отмены налога на высокие пенсии в бюджете Украины недосчитаются 800 миллионов гривен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная