Украина снова столкнулась с дефицитом угля (видео)

Поставки из Донбасса заблокированы 

 



Украина снова столкнулась с дефицитом угля. Из-за того, что поставки из востока страны заблокированы, запасы на складах намного ниже необходимой нормы. Газовой группы – 950 тысяч тонн – вместо полутора миллионов. Антрацитного – 340 тысяч тонн – это всего треть от потребности.

Чтобы избежать отключений электроэнергии, нужно срочно искать альтернативные источники сырья. Уголь может быть привезен из Южной Африки и Австралии по рыночной цене. Она рассчитывается по специальной формуле и дает возможность избежать переплаты.

«Это формула предельная, то есть выше которой цена на уголь не может быть установлена. Там есть два компонента: цена, которая формируется на бирже в Голландии, и цена доставки. Цена доставки – цена конкурентная. Вы всегда можете выбрать, чем и каким видом транспорта, и через какую компанию вы можете везти», – сказал Андрей Перевертаев, эксперт Коалиции энергетических реформ.

«Мы делаем все возможное. Имеем уже альтернативы по поставкам угля из Южной Африки и Австралии, то есть мы наладили контакты с производителями и поставщиками этого угля, и ждем сигналы от регулятора, от министерства о том, что эта цена угля, она действительно будет покрываться в тарифе на электроэнергию», – отметил Дмитрий Маляр, руководитель департамента дирекции по коммерческой деятельности «ДТЭК Энерго».

«Я действительно надеюсь, что в ближайшее время депутаты, Верховная Рада примут закон о рынке электроэнергии, который во многом направлен на применение принципов свободной конкуренции на рынке электрической энергии. И во-вторых, это обязательства, которые взяла на себя Украина, когда присоединилась к энергетическому сообществу. Это обязательства, которое есть в третьем энергопакете, и которое предусматривает именно свободную конкуренцию на рынке электрической энергии», – добавила в свою очередь Мария Нижник, первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная