Гройсман анонсировал открытие Фонда энергоэффективности

Субсидии нужно превратить в инвестиции в энергосбережение, считает премьер

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает необходимым до конца 2016 года принять всю необходимую законодательную и нормативную базу и с начала 2017 запустить Фонд энергоэффективности, который позволил бы часть субсидий направлять на энергосбережение для увеличения инвестиций в этот сектор и сокращения субсидий в будущем.

«Наша задача – превратить субсидии в инвестиции в энергосбережение», – заявил глава правительства, открывая в Киеве в четверг Украинский форум по энергоэффективности.

Он напомнил, что с 2014 года правительство запустило через госбанки механизм «теплых» кредитов, который позволяет гражданам получить частичную (от 30% до 70%) компенсацию стоимости стройматериалов и энергооборудования в проектах энергоэффективности. По его словам, в результате инвестиции около 300 тыс. граждан в подобные проекты составили около 3 млрд грн, а в госбюджете 2016 на эти цели предусмотрено 700 млн грн, которых может и не хватить.

В то же время Гройсман отметил, что отличием нового инструмента, который планируется запустить через Фонд энергоэффективности, будет направление части субсидий в энергосбережение. Премьер отметил, что сектор энергоэффективности может создать 50 тыс. рабочих мест и укрепить энергетическую независимость Украины.

«Я очень хотел бы, чтобы этот инструмент, направленный на энергоэффективность, был абсолютно прозрачен, чтобы у нас были системы, которые исключают любой коррупционный проявление в этой сфере. Поэтому я хотел бы вам, Геннадий Григорьевич (вице-премьер – глава Минрегиона Зубко – Ред.), поручить привлечь экспертную среду, гражданское общество, а также чтобы совместно с народными депутатами мы смогли наработать ту законодательную базу, которая может быть принята не позднее третий-четвертый квартал в Верховной Раде «, – добавил премьер.

  • Для запуска фонда в начале 2017 года до конца лета текущего года необходимо разработать и направить в Верховную Раду проект закона «О Фонде энергоэффективности», чтобы принять его до конца октября.
  • Согласно расчетам Минрегиона, за первые пять лет Фонд энергоэффективности может получить 16,5 млрд грн, из которых 5 млрд грн – от доноров. 
  • Объем бюджетных субсидий населению на оплату энергоносителей в 2016 году вырос до 35 мрд грн с 17 млрд грн в 2015 году и около 5 млрд грн в 2014 году. В связи с выводом цен энергоносителей на рыночный уровень в правительстве оценивают возможный рост их объема до 70 млрд грн в 2017 году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная