В Украине вводят «энергетические карточки» для субсидий

Кабмин пока запустил пробный проект в одном городе

Правительство запускает пилотный проект с использованием электронных «энергетических карточек» вместо обычной процедуры предоставления субсидий населению, благодаря чему будет проведена монетизация этих субсидий, чтобы стимулировать население снижать потребление энергии. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

«Сейчас в определенном городе запускается пилотный проект по монетизации субсидий, которые получает население на энергоносители, суть которого состоит в использовании электронных «энергетических карточек», – сказал Насалик, не уточнив при этом, о каком именно городе идет речь.

Также министр разъяснил принцип использования таких карточек.

«То есть на карточке госбанка находится вся субсидия, человек может рассчитываться этой карточкой только за те услуги, которые предоставляются по теплу, другим коммунальным услугам, в общем по тому, что покрывает субсидия. Под конец отопительного сезона деньги, которые остались на карточке, человек сможет монетизировать: снять наличными и использовать на свое усмотрение», – сказал министр.

Как сообщалосб, Минрегион планирует после окончания отопительного сезона 2016/2017 запустить в работу Фонд энергоэффективности, который также призван монетизировать субсидии. Кроме того, одной из целей создания фонда является снижение потребления природного газа населением, поскольку, по словам вице-премьера Зубко, половина природного газа в жилищном секторе (17 млрд куб. м) потребляется неэффективно из-за отсутствия мер по модернизации старых индивидуальных и многоквартирных домов.

Также, по словам Зубко, создание специализированного Фонда энергоэффективности позволит в течение 3-5 лет провести комплексное обновление зданий, что принесет экономию на энергоресурсах в размере около $3 млрд в год. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная