Гройсман обсудил с американскими министрами, как привлечь в Украину больше денег из США

Стороны говорили о возможности углубления сотрудничества

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в четверг, 16 июня, провел встречи с министром финансов США Джейкобом Лью, а также министром торговли США Пенни Прицкер. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Во время встреч Гройсман обсудил возможности углубления сотрудничества по обеспечению финансовой стабильности Украины и в сфере привлечения инвестиций.

Премьер-министр поблагодарил США за поддержку Украины. Он также отметил ведущую роль министра финансов и министра торговли в поддержке реформ в Украине. Председатель правительства напомнил, что США приняли решение о выделении кредитных гарантий Украине объемом 1 млрд долларов.

Гройсман подтвердил необратимость продолжение реформ в Украине.

«Правительство предано изменениям, которые нужно делать, чтобы Украина вышла из тяжелого состояния, в котором она сегодня находится», – подчеркнул он.

В частности, среди главных приоритетов правительства – обеспечение макроэкономической стабилизации и создания условий для экономического роста. Правительство также прилагает усилия для реформирования бюджетного сектора.

Премьер-министр отметил, что Украина и США имеют значительный потенциал для расширения экономического взаимодействия.

Основной темой общения с министром торговли США Пенни Прицкер стал вопрос возможности поддержки привлечения инвестиций американского бизнеса в Украину.

Гройсман сообщил, что правительство поставило себе в приоритет улучшение бизнес-климата в Украине. Так, вскоре при премьер-министре будет создан Офис сопровождения инвестиций. Председатель Офиса будет советником премьер-министра, что свидетельствует о значимости для правительства вопроса привлечения инвестиций в Украину. В этом контексте председатель правительства подчеркнул важность опыта США в создании подобных учреждений.

Стороны также обсудили препятствия, мешающие сотрудничества Украины с американским бизнесом и согласовали позиции по их устранению.

«Мы заинтересованы, чтобы у нас были успешные инвестиции. Будет успешно работать бизнес – будет успешной Украина; если мы не обеспечим успех для бизнеса – не будет успеха для Украины. Мы это четко понимаем», – отметил Гройсман.

Министр торговли США Пенни Прицкер передала председателю украинского правительства дорожную карту, работа над которой была начата президентом Украины Петром Порошенко и которая была разработана совместно с украинскими специалистами, направлена на улучшение бизнес-условий и бизнес-климата в Украине.

Министр финансов США Джейкоб Лью и Владимир Гройсман отдельно обсудили вопросы по ситуации с украинской банковской системой и возможные меры по обеспечению финансовой стабильности в стране.

Премьер-министр проинформировал собеседников о совершенных правительством шагах за время деятельности. Среди принятых решений, в частности, введение рыночной цены на газ, демонополизация фармакологического рынка, начало публичной приватизации и изменение коррумпированного менеджмента государственных предприятий, совершенствование системы публичных закупок, начало реформы государственной службы, украинской таможни и продолжение дерегуляции. В частности, до 1 июля будут ликвидированы ряд контролирующих инспекций, а с 15 августа – введено электронное декларирование государственных служащих.

Премьер-министр сообщил, что в мае состоялся визит технической миссии Международного Валютного Фонда в Украину. Правительство продолжает взаимодействие с МВФ, отметил председатель КМУ.

Министр финансов США Джейкоб Лью и министр торговли США Пенни Прицкер поприветствовали продолжение взаимодействия с МВФ. Они положительно отметили первые действия правительства, направленные на искоренение коррупции в различных сферах и воплощение необходимых изменений, а также показали готовность поддерживать Украину на пути реформ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная