Подержанные иномарки из Европы могут подешеветь уже к средине лета (видео)

Существенных скидок лучше не ждать – говорят продавцы

 



Автомобильная мечта. Подержанные иномарки из Европы могут подешеветь уже к средине лета. Закон о снижении акцизов сегодня подписал председатель парламента, теперь очередь за президентом. Впрочем, существенно сэкономить все равно не удастся.

Свою первую машину Наталья выбирает уже несколько месяцев. Идеальный вариант – компактный, подержанный автомобиль, не дороже 10 тысяч долларов. Но сейчас с покупкой Наталья решила повременить.

«Например, сейчас там можно купить машинку за 10 тысяч долларов, хотелось бы подождать немного времени, и через месяц, грубо говоря, купить тот же автомобиль за 7-8 тысяч долларов. Как-никак пару тысяч, а на семейный бюджет оно хорошо бьет», – говорит Наталья, покупательница.

Две, три, а иногда и четыре тысячи евро – составит разница в стоимости подержанных автомобилей после отмены пошлины, говорят эксперты. Например, растаможить машину 2010-го года с бензиновым двигателем объемом 2 литра сейчас обойдется в 7 с половиной тысяч евро. А когда закон вступит в силу – сумма уменьшится на 4 тысячи. Но не стоит забывать и о других платежах.

«Еще есть транспортировка, еще есть сертификация этого автомобиля, еще есть затраты на регистрацию. Первую регистрацию, страховку и так далее. В рознице он будет уже не 9 тысяч- 100 евро. А еще евро на 500-600 дороже», – сказал Олег Омельницкий, автоэксперт.

Существенных скидок лучше не ждать – говорят продавцы. Новый закон удешевит не новые автомобили всего процентов на 10, а не на треть, как ожидают многие. Но все равно рынок оживится.

«Да, больше будет обращений в автосалоны. У нас будет обновляться парк полностью, мы сами будем гонять автомобили из Европы, нам это теперь выгодно. Но так, чтобы цена упала значительно низко для людей, такого не будет», – считает Константин Козлов, начальник отдела продаж автосалона.

В погоне за экономией надо помнить и о качестве, говорят эксперты. Ведь после отмены акциза в Украину завезут, например, пострадавшие во время паводков машины. По низким ценам.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная