Обменять валюту в Украине станет проще (видео)

Нацбанк изменил правила работы обменных пунктов

 



Национальный банк решил предоставить больше свободы банкам и обменным пунктам. Отныне они могут самостоятельно менять курс в течение дня. Кроме того, от украинцев, меняющих иностранные банкноты, больше не будут требовать ксерокопии паспорта.

Правда, речь идет только о небольших суммах. Документ в финансовых учреждениях нужно будет только показать.

«Требования для идентификации и ксерокопирования осталось только для крупных сумм, которые превышают 150 тысяч гривен в эквиваленте», – уточнил Сергей Пономаренко, директор Департамента открытых рынков Нацбанка.

Отныне на обмене иностранных валют можно будет сэкономить. Например, долларовые сбережения можно обменять сразу на евро, минуя украинскую гривну.

«Если раньше для того, чтоб купить какую-то валюту из второй группы, необходимо было продать собственную валюту. Купить гривну, и на эту гривну купит валюту второй группы. То сейчас данные ограничения сняты. Ваши расходы на осуществление этой сделки в два раза сократятся. Вы сможете за валюту приобрести валюту другой страны», – добавил Андрей Шевчишин, финансовый аналитик.

Кроме того, НБУ разрешил менять курс в течение всего дня. Поэтому цифры, представленные в обменниках, с утра до конца дня могут значительно измениться.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная