Части украинцев могут снизить тариф на электроэнергию — Зубко

В Кабмине задумались о новых путях отказа от газа в селе

В энергосистеме Украины в ночное время суток наблюдается значительный избыток электроэнергии. Это может стать базой для серьезного снижения ночного тарифа для сельского населения. Об этом зщаявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко в интервью «Экономической правде».

По мнению Зубко, такой шаг позволит сельскому населению отказаться от газа.

«Мы еще не начинали рассматривать вопрос альтернативных источников энергии, которые позволили бы вообще отказаться от газа. Мы понимаем, что резко перейти на негазовые котлы в сельской, например, местности трудно. Сделать это можно либо путем установки негазовых котлов, либо электроотопления. Чтобы перейти на электроотопление, необходимо пересмотреть подход к ночному тарифу — для сельского населения он должен быть очень низким. Это вполне возможно, так как ночью мы имеем значительный избыток электроэнергии», — отметил Зубко.

Напомним, с марта в Украине почти на 25% подняли тариф на электроэнергию. Согласно постановлению Нацкомиссии, которая занимается регулированием в сфере энергетике и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в сентябре «свет» подорожает еще на 23%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная