В Украине не осталось банков с «мутным» руководством — Гонтарева

100% банковской системы имеют прозрачную структуру собственности, заверила глава НБУ

В Украине осталось два банка с непрозрачной собственностью. Об этом сообщила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева в интервью «Украинской правде».

«У нас осталось на сегодняшний день еще только два банка с непрозрачной собственностью, которые объявили о самоликвидации. Они только должны провести собрания акционеров и самоликвидироваться», – отметила Гонтарева.

По ее словам, это маленькие банки, у них нет ни активов, ни пассивов.

«Поэтому все – у нас не осталось больше непрозрачной структуры собственности, 100% банковской системы имеет своих, публично открытых акционеров. Мы объясняли это всем очень давно: если ты самоликвидируешься, выплатишь всем своим вкладчикам деньги, больше не будешь никому должен и просто уходи с рынка, потому что у тебя непрозрачная собственность», – пояснила глава НБУ.

«У нас больше нет банков, у которых неизвестна собственность. 88,6% банковской системы – это 20 банков. Они как раз все у нас прошли стресс-тесты и подписали программы рекапитализации. Следующие 40 банков – мы сейчас только делаем инспектирование и стресс-тест. Но все остальные банки, кроме этих 20 больших, для банковской системы не представляют системных рисков», – добавила Гонтарева.

Напомним, ранее Национальный банк дал разрешение о предоставлении согласия на ликвидацию «Финанс Банка» и «Инвестиционно-трастового банка»по инициативе владельцев и отзывы их лицензий. 

Оба банка относятся к категории малых и имели проблемы с прозрачностью структуры собственности. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная