Нельзя сокращать таможенников на пограничных переходах – эксперт

В «Таможенном контроле» говорят, что сейчас на пограничных переходах катастрофически не хватает «рабочих рук»

Неразумно сокращать сотрудников в пограничных пунктах пропуска – нужно сокращать на внутренних таможнях. Этот вопрос подняла председатель общественной организации «Таможенный контроль» Инна Биленко во время круглого стола «Реорганизация налоговой и таможни», организованного институтом Горшенина, передает depo.ua.

По ее словам, сейчас на пограничных переходах катастрофически не хватает «рабочих рук».

«Все болезненно воспринимают сокращения в центральном аппарате, но у нас есть информация о том, что в данный момент началось сокращение инспекторов, осуществляющих непосредственно работу на пограничных переходах. Яркий пример п/п Выступовичи Житомирской таможни – катастрофически не хватает людей, ведь ежедневно проходит оформление транзита и импорта, а делать работу некому – машины стоят в очередях. Такая же картина на п/п Бачевск Сумской таможни», – отметила Биленко.

Бывший руководитель государственной таможенной службы Анатолий Макаренко призвал чиновников повлиять на ситуацию и не позволить обнажить границы.

«У нас 7 границ (почти 7 тыс. км границы, 7 стран смежных). На российской границе сегодня наших таможенников – 1044 лица, российских – 1932 (больше на 61%). С Польшей – на 23% больше, с Молдовой – на 15% больше, с Беларусью – на 21%, с Венгрией, Румынией и Словакией – на 17%. Это было год назад, сейчас эти цифры еще печальнее. Мы нарушаем принцип зеркальности таможенного контроля на границе», – отметил Макаренко.

Председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина также считает нецелесообразным сокращение инспекторов на пограничных переходах и пообещала тщательно изучить этот вопрос.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная