Как создать ОСМД, если собрать всех владельцев квартир невозможно

Голоса «за» или «против» можно собрать и письменно

В Украине грядет «коммунальная революция». С 1 июля все ЖЭКи в Украине ликвидируют. Вместо них будут созданы объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД). «Сегодня.ua» собрал главные вопросы украинцев о том, как изменится жизнь с ОСМД, а эксперты в сфере ЖКХ ответили на эти вопросы.

«Можно ли создать ОСМД, если собрать всех владельцев квартир невозможно (например, очень много квартир арендуются)?»

Отвечает начальник управления развития ЖКХ департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Вера Радченко:

«Согласно нормам нового закона кворума на собрании не предусмотрено. Даже если на собрании не наберется большинство голосов, существует процедура письменного опроса, которая длится 15 дней.

За это время можно встретиться с собственниками квартир и получить их голос «за» или «против». После чего голоса подсчитываются и протокол собрания закрывается через 15 дней».

Как известтно, если решение о создании ОСМД уже было принято большинством собственников квартир, несогласным придется покориться. «Решения общих собраний, принятые согласно уставу, являются обязательными для всех совладельцев», – указано в законе.

Напомним, ранее эксперты рассказали «Сегодня.ua», что само по себе создание ОСМД не может улучшить жизнь в многоквартирном доме – собственники квартир должны сами заняться своими проблемами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная