Саудовская Аравия «влила» в Uber $3,5 млрд

Представитель королевства попадет в совет директоров компании

Саудовская Аравия вложила $3,5 млрд в сервис такси Uber. Об этом пишет агентство Bloomberg. Как отмечается, эта инвестиция позволит представителю королевства занять место в совете директоров компании.

В компании отметили, что $3,5 млрд в компанию вложил Общественный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, который контролируется государством. По условиям соглашения об инвестиции управляющий директор этой организации Ясир Аль Румайян войдет в совет директоров компании.

Сам Аль Румайян выступил с заявлением, что его фонд, который занимается инвестициями со стороны Саудовской Аравии, рассчитывает на долгосрочную выгоду от своих вложений.

Bloomberg указывает, что полученные от Эр-Рияда деньги позволят Uber отсрочить публичное размещение своих акций на рынке.

Это уже не первое вложение королевства в мировые сервисы такси. Так, ранее компания Kingdom Holding Co, которая контролируется принцем Альвалидом Бен Талалом, инвестировала $100 млн в американскую компанию Lyft.

Ранее о соглашениях с сервисами такси заявили мировые автопроизводители. Так, Toyota заключила договор с Uber, а Volkswagen – с Gett. В обоих случаях концерны готовы предоставлять для услуг перевозчиков свои автомобили.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная