ОСМД для «чайников»: что такое управляющий и кто его назначает

Жильцы каждого дома должны определиться со своим «коммунальным» будущим

В Украине грядет «коммунальная революция». С 1 июля все ЖЭКи в Украине ликвидируют. Вместо них будут созданы объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД). «Сегодня.ua» собрал главные вопросы украинцев о том, как изменится жизнь с ОСМД, а эксперты в сфере ЖКХ ответили на эти вопросы.

Как известно, в домах, где не будет  принято решение об управлении домом, с 1 июля 2016 года исполнительный орган местной власти сам назначит управляющего. Многие волнуются, что могут не успеть, а управляющий будет не устраивать жильцов. Пока что ОСМД созданы только в 20% домов.

«Что такое управляющий, которым пугают всех, кто не успеет создать ОСМД? Кто его назначает?»

Отвечает начальник управления развития ЖКХ департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Вера Радченко:

«Законом 417 предусмотрено, что если до 1 июля 2016 года в доме не создано ОСМД или собственники сами не выбрали на собрании управителя, не оформили это решение протоколом собрания и не направили это решение в ОМС – в таких домах, исполнительным органом местного совета, на конкурсных основаниях будет назначаться управитель. При этом договор с управителем сроком не менее чем на год, будет подписываться от имени собственников дома, уполномоченное лицо местного совета».

Отвечает юрист InvestmentServiceUkraine Татьяна Перевощикова:

«Как Законом Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома», так и Законом «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» жителям многоэтажек предоставляется право выбора, а не обязанность. Это право никто у жителей забирать ни до 1 июля 2016 года, ни после 1 июля 2016 года, ни после 1 января 2017 года. 

 Законом был установлен годовой срок для определения собственниками формы управления многоквартирными домами. Согласно этому закону, если к 1 июля 2016 совладельцы многоквартирного дома, в котором отсутствует объединение, не выберут форму управления своим домом, функции управления будет осуществлять управляющий. Его назначит на конкурсной основе исполнительный орган местного совета, на территории которой расположен многоквартирный дом.

Жители в любое время смогут воспользоваться своим правом выбора, и реализовать его. Единственная поправка к Закону № 417-VIII – свое право жители смогут реализовать после приведения на государственном уровне других нормативно-правовых актов в соответствие с этими законами.

Вся ответственность за содержание и управление домом переводится на его жителей. Отныне владельцы квартир в многоэтажках должны заниматься не только своими домами, но и лестницей, лифтами, крышей и двором.».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная