В Украине начинают работу американские площадки для продажи активов неплатежеспособных банков

На финансовый рынок страны выходят Debt Exchange и First Financial Network

В Украине вскоре начнут действовать две американские площадки по продаже активов неплатежеспособных банков – Debt Exchange и First Financial Network.

Об этом директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник сообщил в ходе встречи руководства НБУ с топ-менеджерами 40 крупнейших банков страны.

По словам Будника, одна площадка уже зарегистрирована, регистрация второй ожидается в течение недели. Директор департамента подчеркнул, что площадки имеют огромный опыт работы на мировых рынках, и это, по его мнению,  поможет украинским площадкам выйти на новый уровень прозрачности и эффективности.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 2016 года начал передачу всех активов неплатежеспособных банков, находящихся под залогом НБУ, исключительно на продажу через государственную электронную площадку СЕТАМ. В планах Фонда – в 2016 году получить от продажи активов неплатежеспособных банков более 7,5 млрд грн, из которых 3,8 млрд грн – от активов в залоге по кредитам рефинансирования НБУ путем их реализации через СЕТАМ.

По данным ФГВФЛ, на конец 2015 года общая балансовая стоимость активов банков в ликвидации без учета резервов составляла 380 млрд грн, при этом их оценочная стоимость – 80,5 млрд грн.

Напомним, НБУ отнес «Смартбанк» к категории неплатежеспособных из-за непрозрачности структуры собственности. Это третий банк, отнесенный к категории неплатежеспособных на основании непрозрачности структуры собственности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная