Украина оспорила в лондонском суде иск РФ по «кредиту Януковича»

Возражения Киев против иска обосновываются тем, что договор о заимствовании является недействительным

Украина подала в Высокий суд Англии возражения против февральского иска компании The Law Debenture Trust Corporation PLC, представляющей интересы Российской Федерации, по кредиту на 3 млрд долл., полученному нашей страной в декабре 2013 года по договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом говорится в совместном заявлении министерств экономики и финансов Украины.

«Возражения Украины против иска обосновываются тем, что договор о заимствовании является недействительным и таким, что не подлежит принудительному исполнению, по ряду причин. К таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством Украины не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения, нарушала установленные в то время пределы заимствований, а также соглашение было заключено в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России на Украину в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС», – говорится в сообщении.

Напомним, Россия выкупила украинские еврооблигации на 3 миллиарда долларов в 2013 году. Правительство Украины неоднократно требовало реструктурировать этот кредит на общих условиях. Однако Россия настаивала на выплате всей суммы. В итоге Украина ввела мораторий на погашение долга перед Москвой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная