Россия запретит биткоин и создаст свою криптовалюту

В отличие от биткоина, планируемая криптовалюта не будет генерироваться вычислительными мощностями — ее предполагается сделать эмиссионной

В России рассматривают планы по введению собственной национальной криптовалюты. При этом подразумевается, что оборот всех остальных криптовалют, в том числе и самой популярной на сегодня – биткоин, на терриории РФ может быть признан незаконным. Об этом пишет «Коммерсант».

Идея введения криптовалюты обсуждается с представителями банков России, на встречах в Минфине РФ и ЦБ РФ, сообщает издание. В отличие от биткоина, планируемая криптовалюта не будет генерироваться вычислительными мощностями — ее предполагается сделать эмиссионной.

Эмитенты, которые будут иметь права и обязанности, скорее всего должны будут получать лицензию. Обменивать реальную валюту на криптовалюту планируется на специальных электронных площадках, где сведут к минимуму анонимность участников операций.

Издание отмечает, что это «застрахует от рисков использования криптовалюты в теневых схемах, защитит права добросовестных потребителей, возможно, удешевит финансовые трансакции», но закроет доступ к передовым мировым разработкам.

Одновременно с созданием российской регулируемой криптовалюты авторы идеи планируют запретить хождение на территории РФ иных криптовалют. Эту нововведение уже предлагали воплотить в жизнь год назад – соответствующее предложение уже лежит на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная