В середине лета Украина получит третий транш МВФ – Кубив

Киев может получить 1,7 млрд долларов

Украина получит третий транш от Международного валютного фонда (МВФ) в середине лета. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Степан Кубив, передает Укринформ.

«Это будет в середине лета, получения уже де-факто денег», – сказал Кубив.

Напомним, на прошлой неделе директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс сообщил, что совет исполнительных директоров МВФ в июле только будет рассматривать возможность выделения Украине $1,7 млрд в качестве следующего транша в рамках программы расширенного кредитования.

Он уточнил, что речь идет о $1,7 млрд в рамках механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) объемом $17,5 млрд на три года, утвержденного Фондом в марте 2015 года.

Как сообщалось, открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,11 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

В то же время Украина смогла получить только первые два транша, часть первого в размере $2,7 млрд пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк. Предполагается, что Фонд выделит третий транш в начале июля этого года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная