Миру грозит новый масштабный финансовый кризис – премьер Японии

Мировая экономика находится на распутье, отметил Абэ

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ предупредил своих коллег по G7 об опасности повторения кризиса, сравнимого по масштабам с крахом американского банка Lehman Brothers, с которого начался мировой финансовый кризис в 2008 году. Речь об этом зашла на первой рабочей сессии саммита G7, открывшегося сегодня в японском национальном парке Исэ-Симе.

«Мировая экономика находится сейчас на распутье. Если будут приняты неправильные меры, мы можем столкнуться с кризисом, масштабы которого выходят за рамки обычных экономических циклов», – сказал Абэ.

Как пишет газета Nikkei, он указал на то, что с 2014 года цены на сырье сократились на 55%, что «сопоставимо с показателями, зафиксированными в период до и после краха Lehman Brothers».

Саммит «Большой семерки» открылся сегодня в Японии. Это первый саммит в Японии после встречи 2008 г. в Хоккайдо. Лидеры «Семерки» будут говорить о ценностях G7, солидарности и глобальной экономике. Среди других тем, которые будут обсуждаться на пяти последующих сессиях, – поддержание глобального экономического роста, борьба с терроризмом, ситуация с беженцами и изменение климата.

В пятницу будет обнародована декларация лидеров по итогам саммита.

Справка. «Группа семи» («Большая семерка», G7) – это объединение семи ведущих экономически развитых стран, в которое входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

Отметим, что последствия мирового экономического кризиса 2008 года ощущаются до сих пор. Он развился с финансового кризиса, начавшегося в США в последствии краха банка Lehman Brothers. Многие аналитики говорят, что кризис 2008 года сравним разве что с «великой депрессией 1930-х годов.

Глобальной тенденцией после острой фазы кризиса в 2008 году стало ослабление среднего класса в мире, в то время как до кризиса его доля в общем объеме мирового богатства оставалась продолжительное время стабильной. При этом доля 1 % самых богатых людей в мировом объеме богатств превысила 50 % и продолжает увеличиваться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная