Сезонные труды: эксперты рассказали, где и сколько можно подзаработать этим летом

Украинцам предлагают продавать еду у моря и собирать ягоды в Европе 

Украинские компании активно ищут сотрудников на сезонную подработку. В апреле кадровики зафиксировали заметный рост активности на отечественном рынке труда. Количество вакансий выросло на 20%, а вот количество новых резюме, наоборот, сократилось на 5-6%, рассказала директор по маркетингу портала HeadHunter Украина Ирина Брицкая. Это значит, что конкуренция за рабочие места немного снизилась.

Кого ищут?

В апреле наибольший рост предложений от работодателей наблюдался в сфере туризма и гостинично-ресторанного бизнеса. В первую очередь это связано с сезонностью: отели готовятся к предстоящему наплыву посетителей, а в кафе и ресторанах начинают работать летние площадки. Соответственно, растет потребность в дополнительном персонале.

«Сейчас открываем вторую летнюю террасу. Ищем официантов, барменов, поваров для работы на мангале на сезон. Летом мангал-меню становится очень популярным», — говорит ресторатор Александр Кузнецов.

В Ивано-Франковске зарплата повара стартует с 2,5 тыс. грн в месяц. Администраторов в отели ищут на зарплату в 3 – 4 тыс. грн. На такие же позиции набирают персонал во Львове, Одессе, Ужгороде, Херсоне, Харькове и Киеве.

Но деньги везде предлагают разные. В Одессе барменам-официантам, например, обещают 3 – 6 тыс. грн в месяц. Во Львове официанты могут рассчитывать на 2,5-  4 тыс. грн. В Киеве ставки в ресторанах и кафе стартуют с 4 – 5 тыс. и могут достигать 10 тыс. грн в месяц. При этом работодатели отмечают, что немалая часть дополнительных доходов персонала — это бонусы и чаевые.

С наступлением теплой поры увеличилось число предложений и для работников в сфере транспорта и логистики, представителей рабочих специальностей, строителей, а также студентов, которые уже совсем скоро будут искать подработки на время каникул.

«Если сравнивать первые 4 месяца текущего и прошлого года, лидерство строителей и сферы гостеприимства на рынке сезонной работы становится очевидным», — отметила HR-эксперт кадрового портала Rabota.ua Татьяна Пашкина. Строителям, малярам, штукатурам и плиточникам предлагают заплатить около 5 тыс. грн. в месяц.

Поближе к морю

Для тех же, кто хочет совместить приятное с полезным — и на море отдохнуть, и подзаработать, также есть немало вариантов. Правда, зарплаты не впечатляют. Например, горничной в отель на побережье Азовского моря за месяц предлагают 1,5 тыс. грн, детскому аниматору в оздоровительном лагере — 1,5 – 2 тыс. грн/мес., а руководителю кружка декоративно-прикладного искусства — 2 тыс. грн.

Кухонные работники в детском лагере на Черном море могут рассчитывать на 1,8 тыс. грн/мес. Спасателей, дежурным у бассейна и медработников на море ждут за 1,7 тыс.- 6,4 тыс. грн. Но в таких предложениях, как правило, автоматически заложен весьма приятный «бонус» — бесплатное проживание и питание.

На курортах найдется работа и бухгалтерам: в приморском ресторане им обещают ставку 3 тыс. грн.

Хорошего пиццайоло оценивают в 4 – 8 тыс. грн./мес. Требуются также сантехники — их ждут, к примеру, в Коблево на 5 тыс. грн. Разнорабочим в Железном порту предлагают 2,5 тыс. грн.

А вот реализаторы еды на пляже получают дневную плату (по 100 – 300 грн.), равно как и художники для рисования временного тату — 200 – 400 грн.

Как на курортах, так и вне туристических зон к лету растет спрос на уличных продавцов воды, мороженого, фруктов и пр. Им предлагают до 3 – 4 тыс. грн. в месяц.

В Европе нужны штукатуры и сборщики ягод

Лидируют в этом списке заграничных предложений сельскохозяйственные вакансии. Самой востребованной оказалась позиция сборщика ягод и овощей. Например, в Польше можно собирать чернику, салат или клубнику. Условия работы — не самые простые.

«Например, если говорить о сборе клубники, то работать приходится под жарким солнцем, в среднем за день нужно собирать 40 лукошек, график работы с 5.00 до 12.00. Питание за свой счет, а жилье предоставляет работодатель. За одну смену в среднем можно заработать 450 грн. Для тех, кто не привык к жаре, есть альтернативный сбор ягод и грибов в Швеции и Финляндии. За один килограмм собранных грибов или ягод там платят от €2 до €12», — рассказала Татьяна Пашкина.

По данным рекрутеров, основной вид сезонной работы в Финляндии — сбор лесных ягод: черники, брусники, морошки, клубники. Кроме того, в эту страну приглашают собирать картошку. В Норвегии чаще всего требуются сезонные работники на фермы. Испании тоже нужны помощники для сбора оливок, апельсинов, помидоров, клубники, винограда. В Нидерландах требуются работники в теплицы и на животноводческие фермы.

Самые популярные «летние» вакансии в Польше — горничные и администраторы в отели, повара, помощники на кухню, посудомойки, уборщики в супермаркет, рабочие на мясокомбинаты, рыбные заводы, фасовщики, упаковщики, строители.

В Польше в ресторане на берегу моря бармену, пиццайоло, повару обещают 19-25 тыс. грн./мес. (плюс — проживание и питание за счет работодателя). За сбор спаржи и черники польские фермеры готовы платить 15 тыс. грн./мес., за сбор клубники — 17 тыс. грн.

Сортировщик секонд-хенда будет получать 11,5 тыс.грн, а разнорабочим в отелях, ресторанах, в парках и аттракционах на берегу моря предлагают 13 до 18 тыс. грн. В Чехии можно устроится разнорабочим на 24 тыс. грн./ мес., а в Германии — разделывать мясо за 25 тыс. грн.

В Израиль зовут штукатуров на $1,8 тыс. в месяц, в Дубай — швейцаров, поваров и барменов в отели на $1 тыс. в месяц. Повар и официант на круизных лайнерах США могут рассчитывать на $1 тыс.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная