«Рошен» потратит миллионы евро на завод в Виннице

Предприятие надеется выйти на рынок Европы

Кондитерская корпорация «Рошен» планирует инвестировать 25 млн евро в строительство второй очереди Винницкого молочного завода. Об этом сообщил директор молочного предприятия Дмитрий Расчупкин.

«Мы уже приступили к проектированию второй очереди, первые единицы оборудования уже в заказе. Мы планируем до конца 2017 года осуществить укомплектацию второй очереди и к началу 2018 года провести пусконаладочные работы», – сообщил директор предприятия.

После завершения второй очереди молокозавод сможет принимать на переработку 1100 тыс. тонн в сутки. Самое большое увеличение коснется производства сухих продуктов.

Мощности первой очереди рассчитаны на переработку 600 тонн в сутки, в среднем по году перерабатывается 550 тонн в сутки в зависимости от сезона и ситуации на рынке.

В настоящее время продукция завода экспортируется в более чем 30 стран, в планах на ближайший месяц – выйти на рынок ЕС. Основные экспортируемые позиции: сухое молоко, масло, молочный жир. Около 60-65% производимой молочной продукции идет на нужды фабрик корпорации, остальные 40-45% продукции продаются, из которой 90% – на экспорт.

В 2015 году молочный завод продал 34 тыс. тонн, в 2016 планирует нарастить продажи минимум на 10%.

Как сообщалось, в апреле 2016 года ПАО «Винницкий молочный завод «Рошен» получил разрешение на экспорт молочной продукции в Европейски союз.

Владельцем корпорации «Рошен» является президент Украины Петр Порошенко. В ходе избирательной кампании он обещал продать «Рошен», нанял для этого инвестиционную компанию Rothschild и украинскую инвестгруппу «Инвестиционный капитал Украины» (ICU). Однако из-за отсутствия покупателей 14 января 2016 года был подписан договор, по которому П.Порошенко передал свою долю в корпорации «Рошен» в независимый «слепой» траст. Банк-управитель траста имеет также доверенность на четыре года на переговоры о продаже активов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная