Украинцы тратят на еду 40% доходов

Украина оказалась в числе отстающих по покупательной способности

Украинцы тратят на еду 40% своих доходов. Такие данные озвучила руководитель отдела B2B (Business to business) международной компании по исследованию рынков GfK Ukraine Татьяна Сытник,  сообщает «Громадське радіо».

«В Украине около 40% составляют расходы на продукты питания. В 2015 году возросла доля денег, которые тратятся на жилищно-коммунальные услуги из-за повышения тарифов. А такие категории, как отдых, к сожалению, сократились», — отметила Сытник.

Она также отметила, что Украина попадает в зону стран с низкой покупательной способностью.

«Сюда относятся также Молдова, Румыния, Болгария, Косово, Македония», – пояснила эксперт.

В  исследовании рынков, по словам Сытник, речь идет больше о доходах, которые потребитель может потратить, в частности, в розничной торговле для удовлетворения собственных потребностей, и то, что у него останется на услуги, отдых.

«Кстати, Украина по этому показателю также отстает — у нас самый высокий процент тратится именно на товары (более 60%, тогда как в других исследуемых странах этот показатель достигает около 30%). Чем дальше на запад и север — тем богаче там страны», – добавила Сытник.

По ее словам, индекс потребительских настроений в Украине остается низким.

«Этот индекс имеет шкалу о 0 до 200, где 100 – это такое среднее значение, которое указывает, что доля тех, кто оптимистично оценивает экономику, равняется доле тех, кто оценивает ее негативно. В 2015 году этот индекс [в Украине] составлял меньше 100, колебался между 40 и 60. То есть мы можем сказать, что есть стабильный пессимизм.

Напомним, аналитики Nielsen надеются, что уровень потребительского доверия в Украине уже достиг «дна» и дальше будет лучше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная