Украину ждет резкое падение цен на голубику — эксперт

Производство ягоды стремительно растет

В ближайшие сезоны в Украине может резко увеличиться предложение голубики, а цена на ягоду, соответственно, упадет. Об этом заявила руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

«Голубика – культура с самыми большими темпами роста производства в сегменте мягкой ягоды в мире. В Украине в 2015 году валовой сбор голубики составил 1 тыс. тонн, а в 2016 году, по прогнозам специалистов, может достигнуть 1,3-1,5 тыс. тонн», – отметила Гетьман.

Площади под насаждениями голубики в коммерческих хозяйствах стремительно увеличиваются: на сегодняшний день они оцениваются уже в 1 тыс. га. Это в 1,5 раза больше, чем площади под малиной.

«Кроме того, уже сейчас в Украине вступают в плодоношение новые насаждения голубики, заложенные 3-4 года назад. Таким образом, предложение данной продукции в Украине в ближайшее время может резко увеличится», – констатирует эксперт.

По словам Гетьман, резкое увеличение производства голубики, а также конкуренция с более дешевой черникой, приведет к тому, что цена на эту продукцию уже в следующем сезоне может снизиться минимум на 20%.

Как сообщалось, ягодный бизнес в Украине становится все более привлекательным для производителей. Производство ягод в Украине ежегодно увеличивается на 2-3%, несмотря на высокие цены. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная