Эксперт: «Самые большие нелегальные доходы на таможне зарабатываются на легальных товарах»

Активист рассказала, почему таможенникам не выгодно оформлять легальные грузы на границе

Самая большая коррупция на украинской таможне – именно в легальном секторе

Такое мнение высказала председатель ОО «Таможенный контроль» Инна Биленко в интервью изданию «Цензор НЕТ».

По ее словам, контрабанда – это капля в море потоков грузов через границу. «Контрабанда – это от силы 5% грузов. Есть еще около 10% «серых» грузов. А остальные, основная масса – это все легальный товар. И здесь как раз больше всего коррупции, она приобретает массовый характер. Именно в этом легальном секторе выкручиваются руки честным предпринимателям, и на них зарабатываются самые большие нелегальные доходы «, – отметила Биленко.

Эксперт рассказала, что таможенники саботируют разгрузки легальных грузов на границе, ведь это не дает прибыли, и отправляют их на платные внутренние терминалы.

«Есть таможенный грузовой переход на границе, там сидят таможенники, и они сидят с одной целью – пропускать контрабанду или «серый» груз. У них нет ни желания, ни знаний оформлять легальные грузы. Люди работают там по 20 лет, но если ему дать оформить документ – он не сможет этого сделать, он умеет только брать взятку. За что они берут взятки? За то, что они не будут открывать машину и смотреть, что там. Есть три варианта: первый, наиболее «черный» – машина по документам пуста, а она на самом деле загружена неизвестно чем, второй, «серый» – по документам на 50% – правда, но на 50% что-то другое, и третий вариант – легальный груз. Этот последний вариант таможенника на границе не интересует. Такую машину таможенник быстро прогоняет на внутреннюю таможню «, – рассказала Биленко.

Лидер «Таможенного контроля» добавила, что по закону таможенник должен оформлять товар на границе, но по факту, если будешь настаивать на растаможке без заезда на внутреннюю таможню, получится себе дороже.

«Если ты приезжаешь на таможню и говоришь» у меня все легально – растаможьте мне», в принципе таможенник не имеет права отказать, но … всегда найдется повод отказать. Например, пишется документ, что у них нет зоны прибытия. И все. Прошу на внутренний терминал. Можно скандалить, подавать в суд – но это время, груз не может стоять долго «, – говорит эксперт.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная