В Украине растет рынок б/у автотранспорта

Увеличение произошло за счет значительного роста продаж импортированных автобусов с пробегом

По данным ассоциации «Укравтопром», за четыре месяца 2016 года на первичном авторынке было зарегистрировано 8 тыс. 478 единиц техники бывшей в эксплуатации, что на 0,7% больше чем в прошлом году.

Такое увеличение произошло за счет значительного роста продаж импортированных автобусов с пробегом – их с начала года было зарегистрировано 265 шт., или на 44% больше чем годом ранее.

В то же время, первичные продажи легковых и коммерческих автомобилей, бывших в эксплуатации, незначительно снизились – на 0,6% и 0,1% соответственно.

За период с января по апрель импортированный автомобильный секонд-хенд охватил 29% первичных автопродаж. При этом в сегменте легковых автомобилей он занял долю в 15%, в сегменте коммерческих авто – 69%, автобусов – 43 процента.

Несмотря на позитивную динамику по итогам первых четырех месяцев, в апреле б/у автотранспорт покупали на 10% хуже чем годом ранее и на 19% хуже чем в марте т.г. – всего было зарегистрировано 1 940 первичных продаж автотранспорта с пробегом.

На первичном рынке легковых автомобилей машины с пробегом охватили десятую часть апрельских продаж, их было зарегистрировано 604 шт., или на 47% меньше чем год назад. Из этого количества 169 шт. были автомобили марки Renault, которая остается наиболее популярной в первичных продажах б/у авто.

В сегменте коммерческих автомобилей на долю бывших в эксплуатации авто пришлось 64% апрельских продаж, а результат в 1 284 шт. превысил прошлогодний показатель на 32 процента. Здесь также марка Renault на первом месте с количеством 275 авто.

На первичном рынке автобусов за месяц было реализовано 52 машины с пробегом (-4% к апрелю 2015), их доля в общих продажах составила 40 процентов . Более половины от этой реализации пришлось на автобусы марки Mercedes-Benz (27 шт.).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная