Самый большой в мире самолет «Мрия» успешно приземлился в Австралии (видео)

Событие вызвало большой резонанс на южном континенте

Самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 «Мрия» в воскресенье приземлился в аэропорту «Перт» в Австралии, передает «Радио Свобода».

В Австралию самолет доставил свой первый для этой страны коммерческий груз.

Полет «Мрии» в Австралию вызвал в этой стране широкий резонанс. Аэропорт в Перте, который находится на западе страны, даже разместил на своем сайте анонс прибытия украинского самолета и приглашал желающих посмотреть на его приземление.

По данным австралийских изданий, кроме специально оборудованной на аэродроме площадки для наблюдения за украинской «Мрией», еще около 15 тысяч человек наблюдали за приземлением самолета вдоль забора за пределами аэропорта.

Украинский самолет вылетел 10 мая. Сначала он направился в Прагу, где погрузил генератор с сопровождающим оборудованием общей массой 130 тонн – его украинские пилоты и должны были доставить в Перт. На пути к Австралии самолет выполнил три технических посадки – в Туркменистане, Индии и Малайзии.

Рейс выполнил экипаж государственного предприятия «Антонов». Командир экипажа – шеф-пилот Дмитрий Антонов. В этом путешествии украинские пилоты преодолели более 15 тысяч 580 километров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная