Украину ждет заметная инфляция — эксперты

Аналитики не разделяют прогнозов НБУ

Инфляция по итогам 2016 года в Украине составит 17-18%. Такой прогноз озвучили эксперты аналитической группы Da Vinci AG.

«По нашим оценкам, инфляционный показатель 2016 года в Украине будет находиться в пределах отметки 17-18%. Данный прогноз обусловлен повышением тарифов на коммунальные услуги (газ, отопление, электроэнергия), а также эффектом базы сравнения», – считают аналитики.

Эксперты отметили, что прогноз откорректирован в соответствии с прогнозным курсом гривни в рамках оптимистического сценария на уровне 28 грн/долл к концу года.

По мнению аналитиков, итоги инфляционной динамики в первом квартале 2016 года позволяют утверждать, что фактор девальвации национальной валюты полностью исчерпан.

«Сдержанный потребительский спрос и отсутствие серьезных колебаний на валютном рынке дают основания прогнозировать, что индекс потребительский цен до осенне-зимнего периода будет находиться на отметках ниже 7-8%. Однако к концу года может возрасти», – считают эксперты.

Как известно, Национальный банк Украины прогнозирует к концу 2016 года инфляцию на уровне 12%.

Инфляция в Украине в апреле 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем, мартом 2016 года, ускорилась до 3,5% с 1%, зафиксированного в марте к февралю.

В годовом выражении, к апрелю 2015 года, инфляция в апреле 2016 года замедлилась до 9,8% с 20,9%, зафиксированных месяцем ранее.

<

С начала года, в январе-апреле, потребительские цены в Украине выросли на 5,1%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная