Украина перевыполнила план по «закачке» налогов в бюджет — ГФС

Насиров уверен, что теневая экономика уходит в прошлое

С начала года плановые показатели по поступлениям в бюджет Украины перевыполнены на 16 млрд грн, в общий фонд бюджета поступило 157,5 млрд грн. Об этом заявил председатель Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров, передает пресс-служба ведомства. 

По словам Насирова, перевыполнение свидетельствует, что экономика начала выходить из тени.

Так, в первом полугодии 2015 года средний сбор НДС с произведенных товаров был на уровне 8 млрд грн. Начиная с июля сбор этого налога в бюджет постоянно увеличивается. Это происходит за счет детенизации экономики, разрушения налоговых ям и площадок, уверен Насиров.

«В ноябре-октябре сбор НДС уже достиг цифры в 11 млрд грн, а с декабря – бюджет получает ежемесячно более 12 млрд грн. То есть треть НДС была в тени и оставалась в карманах мошенников. Сейчас эти деньги идут в бюджет страны. Но до сих пор каждую неделю мы останавливаем работу двух конвертационных центров. Это, к сожалению, свидетельствует о том, что значительная часть бизнеса продолжает пользоваться этими центрами «, – пояснил Насиров.

Напомним, ранее «Сегодня.ua» разбирался, почему перевыполнение бюджет по налоговым доходам – плохой экономический сигнал.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная