«Северный поток-2» угрожает безопасности Европы – евродепутат Сариуш-Вольский

Евродепутат напомнил, что новый газопровод может способствовать увеличению численности российского флота на Балтике.

Вопрос газопровода «Северный поток-2» должен быть вынесен на обсуждение саммита НАТО в Варшаве. Об этом говорится в комментарии евродепутата Яцека Сариуша-Вольского для портала Biznes Alert, передает «Украинская правда».

«Северный поток-2″ представляет угрозу для безопасности Европы. Речь идет не только об угрозе для поставок газа и безопасности транзитных государств, но и военной угрозе для государств бассейна Балтийского моря», – сказал он.

Евродепутат напомнил, что новый газопровод может способствовать увеличению численности российского флота на Балтике.

«Кроме того, получение Россией возможности поставлять газ в Западную Европу в обход Украины и других стран Центральной и Восточной Европы означает, что Кремль будет готов к еще более широкому использованию сырья в качестве инструмента политического давления, и даже может возобновить активность на украинском фронте», – отметил Сариуш-Вольский.

По его мнению, если США и НАТО действительно хотят укрепить свой восточный фланг, они должны учитывать нетрадиционные угрозы и элементы гибридной войны, которую использует Кремль.

«Северный поток-2″ и в более широком смысле вся повестка энергетической безопасности должны стать одной из ведущих тем саммита НАТО в Варшаве», – заявил евродепутат.
По его мнению, саммит Альянса является последней реальной возможностью остановить строительство газопровода.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная