Украина обвинила Евразийский союз в систематическом нарушении норм ВТО

Киев требует отменить антидемпинговые меры по пруткам и снять другие ограничения

Украина обвинила страны-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС: Армения, Казахстан, Киргизстан и РФ) в систематическом нарушении норм и правил Всемирной торговой организации (ВТО) в ходе проведения антидемпинговых, антисубсидиарных и специальных защитных расследований, потребовав прекращения порочной практики.

«В своем заявлении Украина обратила внимание стран-членов ВТО на систематическое нарушение ЕАЭС норм ВТО при проведении антидемпинговых расследований, приводящее к применению юридически и экономически необоснованных ограничений доступа украинской продукции на рынки пяти стран (дополнительно к вышеперечисленным еще и Беларуси, которая имеет статус наблюдателя в ВТО). … Антидемпинговые расследования в отношении импорта на территорию ЕАЭС прутков, ферросиликомарганца и стальных труб происхождением из Украины проведены с нарушением ряда положений ст. 2 (определение демпинга), 3 (определение ущерба) и 5 (процедура возбуждения и проведения расследования) Соглашения ВТО о применении ст. VI ГАТТ 1994 и ГАТТ», – пояснили в Минэкономразвития.

При этом украинская делегация выдвинула Армении, Казахстану, Киргизстану и РФ требование упразднить решение ЕАЭС о введении антидемпинговых мер по пруткам, прекратить расследование относительно ферросиликомарганца без введения ограничений и прекратить пересмотр антидемпинговых мер по стальным трубам без пролонгации их действия.

Представители стран-членов ЕАЭС пока не предоставили объяснений на затронутые Украиной вопросы и отметили, что предоставят ответы в письменном виде в ближайшее время.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная