Глава крупнейшей партии Европарламента раскритиковал российский газопровод в обход Украины

Проект противоречит интересам внешней политики и безопасности ЕС, заявила Вебер

Немец Манфред Вебер, председатель правоцентристской Европейской народной партии, являющейся крупнейшей в Европарламенте, раскритиковал проект строительства «Северного потока — 2» для поставок российского газа в Германию в обход Украины, передает Financial Times.

Он подчеркнул, что данный проект противоречит интересам европейской внешней политики и безопасности, поскольку он увеличит зависимость Европы от «Газпрома». Он также заявил, что строительство трубопровода не должно финансироваться из Европы, и выразил обеспокоенность тем, что «Северный поток — 2» лишит Украину €2 млрд в год, которые эта страна получает за транзит газа через свою территорию.

Политик призвал Еврокомиссию не полагаться на российский газ, а стремиться к увеличению поставок через Турцию от производителей в Каспийском регионе, а также из Ирана и Ирака.

Как отмечает издание, заявление Вебера важно, поскольку он играет немалую роль во внутренней политике Германии, которая считается основным сторонником «Северного потока — 2» в Европе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная