НБУ ждет от аудиторов работы по-новому

В Нацбанке заговорили о более «этичной» системе оценки рисков

Национальный банк Украины (НБУ) призвал аудиторские компании перейти к новым принципам оценки предприятий. Об этом заявил директор департамента международных связей НБУ Сергей Круглик на международной конференции «Инвестиционная привлекательность и перспективы финансовой системы Украины в условиях евроинтеграции», организованной рейтинговым агентством IBI-Рейтинг.

«Мы пытается перейти к новым принципам оценки рисков. Аудиторы должны показывать реальную картину с точки зрения будущих рисков. Сейчас они делают отчеты, которые нужны инвестору или продавцу. Если заказчик хочет купить подешевле, аудитор сделает соответствующий отчет. Этика, к сожалению, отсутствует», – отметил Круглик.

При этом, по словам представителя НБУ, работа по оценке рисков с точки зрения мониторинга аудиторскими компаниями не ведется.

Круглик подчеркнул, что регулятор стремиться изменить собственные подходы в оценке рисков банковской системы.

«В этом или следующем году мы должны привести законодательство в соответствии с нашими европейскими коллегами. Например, в нашем переходном банковском надзоре, в частности, в оценке рисков, мы говорим о переходе на базельские принципы. Сегодня показатели ликвидности не могут отражать с положительной стороны состояние банка. Наличие ликвидности не говорит о том, что она работает на экономику», – сказал он.

Напомним, банкиры считают, что в Украине наступило удачное время для инвестирования в банковскую систему.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная