«Газпром» вновь пожаловался в суд на АМКУ

Российский газовый гигант подал новый иск

ПАО «Газпром» просит Киевский апелляционный суд признать недействительным решение Хозяйственного суда Киева, который оставил без рассмотрения исковое заявление компании об обжаловании решения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о наложении штрафа в размере 85,966 млрд грн.

Ранее Хозяйственный суд Киева постановлением от 13 апреля по делу №910/6797/16 вернул без рассмотрения исковое заявление «Газпрома» об обжаловании решения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о наложении штрафа в размере 85,966 млрд грн. Основанием для возврата стало ненадлежащее оформление искового заявления, а именно, непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск.

АМКУ 22 января 2016 года наложил на «Газпром» штраф за злоупотреблением монопольным положением при транзите через Украину на 85,966 млрд грн. В то же время в «Газпроме» заявили, что у АМКУ отсутствуют полномочия в вопросе регулирования транзита через Украину.

Российская монополия 12 апреля подал иск в Хозяйственный суд г. Киева о признании недействительным этого решения АМКУ. Третьими сторонами по делу она предлагала привлечь НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз».

Решение по делу АМКУ направил сторонам 12 февраля, оно могло быть обжаловано в течение двух месяцев. Таким образом «Газпром» обжаловал его в последний возможный для подачи иска день.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная