Глава Минфина допускает паузу в налоговой реформе

Данилюк также подчеркнул, что обязательно необходимо прекратить традиционную практику внесения налоговых изменений «под елочку»

Министр финансов Александр Данилюк выступает против спешки в продолжении налоговой реформы.

«Прежде, чем продолжать налоговую реформу, нужно получить максимум из тех позитивных изменений, которые уже были сделаны», – написал он в своем блоге в Facebook по итогам проведенной 27 апреля встречи с компаниями-членами европейской бизнес-ассоциации и Американской торговой палаты.

А.Данилюк также подчеркнул, что обязательно необходимо прекратить традиционную практику внесения налоговых изменений «под елочку».

По его словам, участники встречи едины во мнении о необходимости умеренной налоговой и административной нагрузки.

«Согласились, что только стремительные и успешные реформы экономики, в т.ч. сектора госфинансов, налоговой сферы, а также судебной реформы, реформы прокуратуры и силовых ведомств, обеспечат Украине поддержку иностранными инвестициями в приложение к кредитным средствам международных организаций», – подчеркнул глава Минфина.

Как сообщалось, с весны 2015 года в Украине велась бурная дискуссия о степени радикальности налоговой реформы, в которой более консервативную позицию занимало прежнее руководство Минфина, а более радикальную – профильный парламентский комитет. В результате в самом конце 2015 года сторонам удалось достичь компромисса, и в Налоговый кодекс были внесены значительные правки. Предполагалось, что правительство уже в первом квартале 2016 года внесет новый проект изменений в Налоговый кодекс, чтобы Рада смогла принять со своими правками до конца первого полугодия.

В частности, среди внесенных в конце 2015 года изменении – установление единой ставки единого социального взноса (ЕСВ) 22% вместо целого ряда ставок на уровне до 40% и выше и отмена 3,6% ЕСВ, удерживаемого из зарплаты работников. Одновременно была повышена максимальная величина базы начисления ЕСВ с 17 до 25 минимальных месячных заработных плат (около 34,45 тыс. грн).

В части налога на доходы физических лиц установлена единая базовая ставка в размере 18% вместо двух действующих ставок 15% и 20%, для дивидендов из источника в Украине остается ставка в размере 5%, для доходов из-за рубежа – 18%.

В части упрощенной системы налогообложения закон содержит норму об уменьшении для плательщиков III группы годового объема дохода с 20 млн грн до 5 млн грн с увеличением ставок с 2% до 3% – для плательщиков НДС и с 4% до 5% – для неплательщиков НДС.

Помимо того, повышены в 1,8 раза ставки единого налога для IV группы плательщиков (сельхозпредприятий), а коэффициент индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога IV группы установлен на уровне 120%.

В части налога на прибыль предприятий, закон содержит отмену уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль, введение квартального отчетного периода по налогу на прибыль для предприятий, у которых годовой доход от любой деятельности превышает 20 млн грн.

Помимо того были повышены ставки акцизного налога, рентная плата, предельная ставка налога на недвижимость, введен переходной период сроком год для перехода аграриев на общий режим налогообложения и изменены порядки возмещения налога на добавленную стоимость.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная