Льготный газ для населения лишил Украину $53,6 млрд — «Нафтогаз»

Украина входит в ТОП-10 стран, предоставляющих крупнейшие субсидии в газовой сфере

Украина в 2005-2015 годах потратила $53,6 млрд на субсидирование газа для населения. Об этом заявил заместитель главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Коновец.

«Суммарно около $54 млрд мы потратили за десять лет … Украина входит в десятку стран, предоставляющих крупнейшие субсидии в газовой сфере и единственная из этого перечня, не являющаяся экспортером нефти и газа», – сказал Коновец.

По его данным, население в 2005-2015 годах заплатило за газ $10,9 млрд при общей стоимости потребленного ресурса $64,5 млрд. При этом Украина за отчетный период выделила $20,2 млрд денежных субсидий и обеспечила $33,4 млрд неденежных субсидий.

Кроме того, по данным Коновца, компенсация разницы в тарифах для предприятий теплокоммунэнерго составила $3,4 млрд, $4,8 млрд – субсидии за газ гражданам, $12 млрд – компенсация потерь «Нафтогаза Украины» (в т.ч. докапитализация компании), $4,7 млрд государство недополучило в виде налогов, $28,7 млрд недополучили украинские добытчики газа.

По словам заместителя главы правления НАК, помимо указанных цифр, еще около $5 млрд составили затраты «Нафтогаза Украины» на обслуживание кредитов, привлекаемых для оплаты газа.

Напомним, украинцев в 2016 – 2018 гг. ждет новое повышение стоимости комуслуг. Единственное, что может помочь стране избежать почти двукратного роста цен, — наведение порядка в вопросах тарифоообразования, а также жесткая позиция на переговорах с МВФ, которая поможет отстоять интересы народа, говорят эксперты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная