ЕБРР выдвинул Украине условие для выдачи кредитов

Банк намерен инвестировать в украинскую экономику больше 1 млрд евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) будет инвестировать в экономику Украины около миллиарда евро в 2016 году, оданко лишь при условии проведения реформ. Об этом сообщил президент ведомства Сума Чакрабарти, передает «Голос Америки».

«В целом мы планируем и в этом году инвестировать около миллиарда – хотя у нас нет четко установленной цифры, но при наличии реформ», – заявил Чакрабарти.

Также он отметил, что ЕБРР давно сотрудничает с Украиной.

«У нас были удачные проекты, но страна не проводила системных изменений. В начале 2013 года мы приняли решение, что так дальше продолжаться не может. Но после Майдана мы решили поддержать реформаторов очень высоким уровнем инвестиций. Украина стала нашим крупнейшим рынком после Турции: 1 млрд 200 млн евро в 2014 году и 1 млрд евро в 2015», – добавил он.

Также он также обратил внимание на условия сотрудничества учреждения с Украиной.

«Тот тип кредитования, который мы стараемся делать в Украине, – кредит с условием реформирования», – добавил Чакрабарти.

Напомним, ранее Министерство финансов Украины привлекло у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) кредит в размере 400 млн евро.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная