Налог на ввоз подержанных автомобилей из Европы могут отменить (видео)

Прогнозы экспертов – пессимистичны: ждать дешевые машины украинцы могут только после вступления в ЕС

 



Налог на ввоз подержанных автомобилей из Европы могут отменить. Украинские автомобилисты этого ждали десятилетие. Ведь это позволит ощутимо сэкономить при покупке такой машины.

Автомобиль Павла – почти его ровесник. Машину парень уже давно хочет поменять на более новую и более современную.

«Я могу ее теоретически продать за 3500-4000 долларов и на эти деньги купит что-то. Ну, уже не 20-летку», – говорит Павел Новожилов, владелец авто.

На европейском автомобильном сайте парень уже выбрал желанную модель и приценился.

Авто будет дешевле, если отменят статью о растаможке. Это было последнее обещание премьера Яценюка. Этого без преувеличения – с нетерпением – ждут и автомобилисты, и автомеханики.

«Увеличится количество автомобилей – у нас появится больше работы», – сказал Иван Голик, владелец станции техобслуживания.

Отмена только налога на растаможку сэкономит для автовладельца 10% стоимости машины. Чтобы ее завезти в Украину – нужно не только оплатить пошлину, но и налог на добавленную стоимость и акциз.

«Акциз тоже в зависимости от объема двигателя – он может составлять от 500 евро до 4000 евро в одном автомобиле», – Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

На примере авто среднего класса – Форд Фокус 2011 года – можем вычислить реальную экономию. В Европе машину можно купить за 7000 евро. Если пошлина отменят – сэкономим – 700 евро. Но на таможне придется уплатить акциз – 426 евро, и НДС – 1485 евро. Поэтому в Украине завезем уже автомобиль стоимостью 8911 евро. Это – без затрат на топливо. Такие цены предлагают и в Украине.

И автомобилей стоимостью в 300 долларов на украинских ресурсах не найти. А вот на европейских сайтах таких предложений – множество. Купить – можно, но в Украину на таких машинах не поедешь.

Старые автомобили просто не пройдут границы через стандарты.

С 1 января этого года в Украину запрещено ввозить машины старше 5 лет. Ездить на 30-летнем авто стоимостью в 50 евро можно только на территории Евросоюза. Стандарты отменить невозможно. Снизить акциз – тоже не выход, говорят автомобилисты. Это откроет путь для контрабандистов.

«Фактически без каких-либо отчислений в госбюджет будут заезжать б/у автомобили уже не из Европы, а из Российской Федерации. Рынки новых автомобилей, официальных импортеров – по объему продаж будут минимальные», – говорит Сергей Боровик, директор по маркетингу группы компании АИС.

Прогнозы экспертов – пессимистичны. Ждать дешевые европейские автомобили украинцы могут только после вступления в Евросоюз. Тогда средства передвижения из соседних стран сможем привозить без пошлины, акцизов и стандартов.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События недели» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная