Бывшей команде «АвтоВАЗа» грозит тюрьма — СМИ

Экс-«вазовцев» подозревают в мошенничестве

Совсем мало времени прошло с момента отставки Бу Андерссона с поста президента «АвтоВАЗа» – а правоохранительные органы уже готовятся расследовать злоупотребления, имевшие место на заводе во время «правления» шведского специалиста, передает «Автоблог».

Следственное управление ГУВД РФ возбудило уголовное дело по статье 159 (мошенничество) в отношении «неустановленных лиц ООО «Джейкобсон партнерс». Московская компания (генеральный директор которой некоторое время даже занимал пост советника Андерссона) активно привлекалась к оценке структуры «АвтоВАЗа» для дальнейшей ее оптимизации. Заключавшейся в том же числе в сокращении численности персонала: за время нахождения Андерссона на посту президента с завода уволились или были уволены около 20 тысяч человек.

С одной стороны, пока нет официального подтверждения, что дело возбуждено именно в связи с деятельностью «Джейкобсон партнерс» на «АвтоВАЗе». С другой, журналисты утверждают, что других клиентов в регионе у московской консалтинговой фирмы нет.

В вину шведскому специалисту ставились увлечение оптимизацией персонала и отказ от услуг российских поставщиков в пользу иностранных компаний. Другие источники утверждают, что злоупотреблений – от нестабильного качества продукции и срывов сроков поставки до банальной перепродажи купленных на стороне деталей и материалов – была полна как раз деятельность тех самых якобы недооцененных российских поставщиков.

Журналисты приводят мнение, что Андрессон с самого начала выделялся желанием активно привлекать к оценке ситуации на предприятии разные консалтинговые компании. Близкие к акционерам «АвтоВАЗа» источники утверждают, что за два года на услуги консалтеров могло быть потрачено до 149 млн долларов США.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная