Ввозить в Украину старые автомобили нет смысла — эксперт

Отмена пошлины не снизит цены на б/у авто в Украине, считает специалист

Пошлина в 10% на импорт б/у автомобилей, которую предлагает отменить Кабинет министро Украины, является лишь одним из нескольких таможенных сборов для ввоза автомобиля. Такое мнение в комментарии высказал автоэксперт Сергей Довгоборский, передает «Обозреватель».

«Это мало по сравнению с акцизным сбором и НДС, которые составляют 30-40% стоимости импортного автомобиля. Но пока в их отмену не верится. Не совсем понятно, к чему акциз привязан – у нас нет экологических налогов как таковых. Чем больше двигатель, тем больше денег они берут. Но почему больше? Потому что мотор потребляет больше бензина, или потому что сильнее загрязняет окружающую среду?» – удивляется Довгоборский.

Он добавляет, что старые советские автомобили  ездят по украинским дорогам, и это никого не волнует.

Кроме того, по словам эксперта, во время спада на рынке дилеры, которые занимаются новыми авто, не хотят терять клиентов. Поэтому и согласны на ценовые уступки и акционные предложения.

«Ввозить автомобили, которым под 10 лет, нет смысла. Они не пройдут, потому что не соответствуют требованиям Евро 5. А на авто производства от 2010 года рыночные цены держатся даже за границей, они сильно не падают. Я думаю, что и сама процедура «растаможки» существенно не упростится», – считает Довгоборский.

Напомним, на днях премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил подготовить и внести в Верховную раду закон об отмене ввозной пошлины на импорт подержанных автомобилей, за исключением авто российского производства. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная