МВФ не хочет больше кредитовать Грецию — СМИ

Афинам будет сложно восстановить доверие кредиторов, считает глава фонда Кристин Лагард

Международный валютный фонд (МВФ) не готов к участию в новой программе кредитной поддержки Греции. Это следует из письма главы МВФ Кристин Лагард премьер-министру Греции Алексису Ципрасу, пишут «Ведомости».

«Мы все еще достаточно далеки от последовательной программы, которую я могла бы представить нашему совету директоров. Я неоднократно заявляла, что мы можем поддержать только такую программу, которая является эффективной и основана на реалистичных предположениях», – отметила Лагард.

Целью программы, с точки зрения главы МВФ, должно стать выведение «Греции на пути крепкого роста, постепенного восстановления приемлемого уровня долга». Без этого Афинам не удастся восстановить доверие международных кредиторов, что может грозить новым витком мер жесткой экономии.

2 апреля сайт Wikileaks опубликовал записи телеконференции сотрудников МВФ от 19 марта. Из них следовало, что глава европейского департамента МВФ Пол Томсен и глава миссии фонда в Греции Делия Велкулеску искали способы оказания давления на Грецию. Речь шла об угрозах банкротства страны в случае отказа Афин от новых жестких мер экономии. Обсуждалось также затягивание оценки программы реформ до июля.

Лагард в письме Ципрасу отметила, что МВФ «проводит свои переговоры на добросовестной основе, а не посредством угроз», кроме того, фонд «не общается при помощи утечек».

Глава фонда отметила, что инцидент с утечкой поставил под вопрос возможность конструктивных переговоров с Грецией, тем не менее она позволила делегации МВФ отправиться в Афины для продолжения обсуждения программы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная