Украине «светит» импорт урана из Австралии

Австралийский Совет по минеральным ресурсам увидел выгоды в возможном соглашении с Украиной

Австралия собирается одобрить продажу урана Украине в рамках соглашения в преддверии саммита по ядерной безопасности в США в конце недели. Об этом пишет Reuters.

Министр иностранных дел Джули Бишоп сказала, что уран будет использоваться на Украине для выработки электроэнергии на АЭС.

«На саммите я присоединюсь к мировым лидерам в призыве к международному сообществу поддерживать тесное сотрудничество в области ядерной безопасности, – сказала Бишоп. – Я также собираюсь обсудить новые возможности для борьбы с постоянно присутствующей угрозой приобретения террористами ядерного материала или организации диверсий на ядерных объектах».

«Доступ к растущему украинскому спросу на уран создает возможности для наращивания производства и экспорта, а также увеличению числа рабочих мест в строительстве и эксплуатации рудников», – сообщил ранее Австралийский Совет по минеральным ресурсам.

  • В Австралии находится почти треть разведанных мировых запасов урана.
  • У Австралии нет собственной атомной промышленности, но на эту страну приходится около 10% мирового предложения урана, и число покупателей этого тяжелого металла для использования в мирных целях неуклонно растет.
  • Австралия уже может продавать уран для мирных целей ряду стран, в том числе Канаде, Китаю, Франции, Индии, Японии, Южной Корее, России, Великобритании и США.
  • В Украине есть 15 ядерных реакторов, выпускающих около половины электроэнергии в стране.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная